Sidebar

Menú

Resultados Elecciones 2021

Noticias

Conozca aquí los resultados de las elecciones en las comunas de la región de O´Higgins:

Constituyentes (Distrito 15):

LORETO CRISTINA VALLEJOS DAVILA (ELECTO)
LA LISTA DEL PUEBLO 100% INDEPENDIENTES (D15) | INDEPENDIENTES
Resultado:
9,42%
17.059 votos

MARCELA PATRICIA RIQUELME ALIAGA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
8,49%
15.370 votos

ALVIN ANTONIO SALDAÑA MUÑOZ (ELECTO)
MOVIMIENTOS SOCIALES AUTONOMOS (D15) | INDEPENDIENTES
Resultado:
4,9%
8876 votos

FEDERICO IGLESIAS MUÑOZ
VAMOS POR CHILE | RENOVACION NACIONAL
Resultado:
4,66%
8445 votos

CAROL BOWN SEPULVEDA (ELECTO)
VAMOS POR CHILE | UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Resultado:
4,08%
7396 votos

MATIAS ORELLANA CUELLAR (ELECTO)
LISTA DEL APRUEBO | PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
Resultado:
3,99%
7229 votos

FERNANDO ANDRES PUENTES ARANEDA
MOVIMIENTOS SOCIALES AUTONOMOS (D15) | INDEPENDIENTES
Resultado:
3,66%
6632 votos

ENRIQUE EDUARDO LOPEZ MENESES
LA LISTA DEL PUEBLO 100% INDEPENDIENTES (D15) | INDEPENDIENTES
Resultado:
3,49%
6314 votos

DAMARIS ABARCA GONZALEZ (ELECTO)
APRUEBO DIGNIDAD | CONVERGENCIA SOCIAL
Resultado:
3,32%
6010 votos

MARCELO ISAAC HERRERA OÑATE
UNION PATRIOTICA | UNION PATRIOTICA
Resultado:
3,04%
5502 votos

XIMENA NOGUEIRA SERRANO
LISTA DEL APRUEBO | PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
Resultado:
3,02%
5463 votos

DAVID ALEJANDRO MELLA BANDA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
2,93%
5299 votos

FELIPE GARCIA HUIDOBRO SANFUENTES
VAMOS POR CHILE | UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Resultado:
2,92%
5296 votos

FABIAN EDMUNDO RODRIGUEZ RIVERA
APRUEBO DIGNIDAD | PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
Resultado:
2,72%
4926 votos

JOSE ANTONIO RAMIREZ ARRAYAS
LISTA DEL APRUEBO | PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
Resultado:
2,71%
4913 votos

JUAN ANDRES CAROCA BRAVO
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
2,45%
4445 votos

ARTURO ANGEL SALDES NUÑEZ
LA LISTA DEL PUEBLO 100% INDEPENDIENTES (D15) | INDEPENDIENTES
Resultado:
2,33%
4228 votos

CAROLINA FERNANDEZ GONZALEZ
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE | PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
Resultado:
2,24%
4054 votos

YANNETT SOLANGE ORTIZ MORALES
LA LISTA DEL PUEBLO 100% INDEPENDIENTES (D15) | INDEPENDIENTES
Resultado:
2,11%
3817 votos

SEBASTIAN PATRICIO TOBAR VASQUEZ
LA LISTA DEL PUEBLO 100% INDEPENDIENTES (D15) | INDEPENDIENTES
Resultado:
2,05%
3714 votos

CARMEN LILIAN ALARCON ALARCON
MOVIMIENTOS SOCIALES AUTONOMOS (D15) | INDEPENDIENTES
Resultado:
1,86%
3373 votos

ALICIA ANGELICA BARRERA LAGOS
LISTA DEL APRUEBO | PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
Resultado:
1,83%
3312 votos

MARTA PATRICIA MOLINA AVILA
APRUEBO DIGNIDAD | FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL
Resultado:
1,79%
3240 votos

SANDRA LUCIA CABEZAS DIAZ
VAMOS POR CHILE | RENOVACION NACIONAL
Resultado:
1,67%
3025 votos

MARIANA ANDREA MARTINEZ ANICH
VAMOS POR CHILE | UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Resultado:
1,62%
2940 votos

ANA RAQUEL MARTINEZ CHAMORRO
APRUEBO DIGNIDAD | REVOLUCION DEMOCRATICA
Resultado:
1,59%
2885 votos

LORENA CLAUDIA CONTRERAS MELIU
MOVIMIENTOS SOCIALES AUTONOMOS (D15) | INDEPENDIENTES
Resultado:
1,42%
2580 votos

NOLBERTO ALEXANDER ZUÑIGA CONTRERAS
APRUEBO DIGNIDAD | CONVERGENCIA SOCIAL
Resultado:
1,41%
2555 votos

DIONISIO DE LA CERDA ETCHEVERS
VAMOS POR CHILE | EVOLUCION POLITICA
Resultado:
1,37%
2486 votos

JAVIERA SALDAÑA CADIZ
LISTA DEL APRUEBO | PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
Resultado:
1,36%
2467 votos

CESAR ORTIZ GARRIDO
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE | PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
Resultado:
1,28%
2318 votos

CARLOS MIRANDA MUÑOZ
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE | PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
Resultado:
1,19%
2151 votos

MARIO QUIJADA SILVA
LISTA DEL APRUEBO | PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
Resultado:
1,12%
2028 votos

DIEGO ANDRES BUSTAMANTE OLIVARES
APRUEBO DIGNIDAD | FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL
Resultado:
1,05%
1908 votos

VALERIA SOTO CAROCA
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE | PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
Resultado:
0,98%
1767 votos

VIVIANA ANDREA ABUD FLORES
UNION PATRIOTICA | UNION PATRIOTICA
Resultado:
0,8%
1442 votos

MARCELA FERNANDA PEÑALOZA QUIROGA
MOVIMIENTOS SOCIALES AUTONOMOS (D15) | INDEPENDIENTES
Resultado:
0,79%
1424 votos

ALEJANDRO VERA MELLA
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE | PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
Resultado:
0,64%
1154 votos

LORRAINE MICHELLE SALVO OLIVARES
UNION PATRIOTICA | UNION PATRIOTICA
Resultado:
0,56%
1011 votos

ANIXID PEREZ FRANCO
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE | PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
Resultado:
0,52%
945 votos

CHRISTOPHER IGNACIO CHACANA GONZALEZ
UNION PATRIOTICA | UNION PATRIOTICA
Resultado:
0,4%
717 votos

CATALINA ANTONIETA BARRIENTOS CABEZA
UNION PATRIOTICA | UNION PATRIOTICA
Resultado:
0,22%
398 votos

-------

Constituyentes (Distrito 16):

RICARDO NEUMANN BERTIN (ELECTO)
VAMOS POR CHILE | UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Resultado:
8,29%
11.766 votos

NICOLAS FERNANDO NUÑEZ GANGAS (ELECTO)
APRUEBO DIGNIDAD | FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL
Resultado:
7,6%
10.781 votos

YASNA PATRICIA ZAVALLA MORALES
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
5,99%
8498 votos

EVELYN MARGARITA ECHAGUE PAVEZ
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
4,76%
6760 votos

JOSE MARIA HURTADO FERNANDEZ
VAMOS POR CHILE | RENOVACION NACIONAL
Resultado:
4,52%
6415 votos

GLORIA DEL TRANSITO ALVARADO JORQUERA (ELECTO)
CORRIENTES INDEPENDIENTES (D16) | INDEPENDIENTES
Resultado:
4,48%
6356 votos

MARIA JOSE DIAZ BECERRA
LISTA DEL APRUEBO | PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
Resultado:
3,5%
4968 votos

NATALIA TOBAR MORALES
VAMOS POR CHILE | EVOLUCION POLITICA
Resultado:
3,41%
4842 votos

ROBERTO ALEXIS SANTA CRUZ GONZALEZ
LISTA DEL APRUEBO | PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
Resultado:
3,18%
4515 votos

DAGOBERTO ANTONIO HUERTA ARRUE
SEXTA UNIDA (D16) | INDEPENDIENTES
Resultado:
3,15%
4470 votos

XIMENA ALEJANDRA MARIL PILQUIMAN
APRUEBO DIGNIDAD | REVOLUCION DEMOCRATICA
Resultado:
3,14%
4454 votos

JUAN DE DIOS VALDIVIESO TAGLE
VAMOS POR CHILE | RENOVACION NACIONAL
Resultado:
3,07%
4358 votos

MAGDALENA BARRIGA VACAREZZA
VAMOS POR CHILE | EVOLUCION POLITICA
Resultado:
2,99%
4243 votos

RODRIGO IVAN CORDOVA SEGUEL
APRUEBO DIGNIDAD | PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
Resultado:
2,96%
4204 votos

AIDA LETICIA ROJAS TORRES
SEXTA UNIDA (D16) | INDEPENDIENTES
Resultado:
2,88%
4081 votos

KATHIA RAMIREZ GONZALEZ
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE | PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
Resultado:
2,85%
4049 votos

FLOR MARIA ILIC GARCIA
CORRIENTES INDEPENDIENTES (D16) | INDEPENDIENTES
Resultado:
2,77%
3934 votos

ADRIANA CANCINO MENESES (ELECTO)
LISTA DEL APRUEBO | PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
Resultado:
2,64%
3742 votos

BERNARDO ZAPATA ABARCA
LISTA DEL APRUEBO | PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
Resultado:
2,54%
3609 votos

MARLENE ANDREA DUARTE ESPARZA
SEXTA UNIDA (D16) | INDEPENDIENTES
Resultado:
2,25%
3193 votos

FRANCISCO GUILLERMO VALENZUELA AVILA
CORRIENTES INDEPENDIENTES (D16) | INDEPENDIENTES
Resultado:
2,22%
3149 votos

ADRIANA DEL CARMEN BASTIAS BARRIENTOS
APRUEBO DIGNIDAD | COMUNES
Resultado:
2,2%
3117 votos

IANCU ANDRES CORDESCU DONOSO
CORRIENTES INDEPENDIENTES (D16) | INDEPENDIENTES
Resultado:
2,11%
2992 votos

DORIS EDITH RODRIGUEZ ZAVALLA
LISTA DEL APRUEBO | PARTIDO RADICAL DE CHILE
Resultado:
2,05%
2907 votos

RAMON RIQUELME CHEUQUIANTE
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE | PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
Resultado:
2,03%
2878 votos

KATHERINE ELIZABETH VILLIBARES VILLIBARES
CORRIENTES INDEPENDIENTES (D16) | INDEPENDIENTES
Resultado:
1,8%
2552 votos

PAMELA ANDREA MORALES ROLDAN
SEXTA UNIDA (D16) | INDEPENDIENTES
Resultado:
1,78%
2529 votos

LEONARDO CRISTIAN CARIS FUENTES
APRUEBO DIGNIDAD | CONVERGENCIA SOCIAL
Resultado:
1,69%
2398 votos

GISELLA CRISTINA OLGUIN GODOY
APRUEBO DIGNIDAD | FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL
Resultado:
1,67%
2377 votos

RODRIGO CUMSILLE LABBE
SEXTA UNIDA (D16) | INDEPENDIENTES
Resultado:
1,48%
2103 votos

CADUDZZI OSVALDO SALAS VERA
CORRIENTES INDEPENDIENTES (D16) | INDEPENDIENTES
Resultado:
1,29%
1827 votos

IRMA GREENE QUEZADA
VAMOS POR CHILE | UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Resultado:
1,02%
1451 votos

HUGO ALFREDO BARAHONA FRANCO
LISTA DEL APRUEBO | PARTIDO RADICAL DE CHILE
Resultado:
0,94%
1336 votos

CRISTIAN JUAN MARTINEZ CALDERON
UNION PATRIOTICA | UNION PATRIOTICA
Resultado:
0,76%
1077 votos

-----------------
Gobernador Regional (En negrita, los que irán a segunda vuelta):
PABLO SILVA AMAYA
UNIDAD CONSTITUYENTE | PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
Resultado:
24,29%
80.734 votos

EDUARDO CORNEJO LAGOS
CHILE VAMOS | UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Resultado:
22,23%
73.884 votos

ESTEBAN MANUEL VALENZUELA VAN TREEK
REGIONALISTAS VERDES | FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL
Resultado:
20,39%
67.773 votos

FRANKLIN GALLARDO GALLARDO
ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
19,03%
63.248 votos

RICARDO ENRIQUE RINCON GONZALEZ
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
14,06%
46.748 votos
-----------------
Alcaldes:
CHEPICA

FABIAN SOTO GONZALEZ

UNIDAD POR EL APRUEBO | PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
Resultado:
39,22%
2377 votos

IVAN VALENZUELA PALACIOS
CHILE VAMOS | UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Resultado:
38%
2303 votos

CARLOS MANUEL GONZALEZ ABRIGO
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
22,77%
1380 votos

-------
CHIMBARONGO
MARCO ANTONIO CONTRERAS JORQUERA
CHILE VAMOS | INDEPENDIENTES
Resultado:
73,14%
8880 votos

LOREDANA VALESKA GUAJARDO BARAHONA
UNIDAD POR EL APRUEBO | PARTIDO RADICAL DE CHILE
Resultado:
19,37%
2352 votos

PATRICIO ANTONIO DONOSO GUTIERREZ
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
7,49%
909 votos
-------
CODEGUA

JOSE ALEXANDER FLORES OSORIO
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
48,7%
3262 votos

JOAQUIN VALENZUELA BAEZA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
34,11%
2285 votos

IVAN ANDRES ACEVEDO SILVA
UNIDOS POR LA DIGNIDAD | PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
Resultado:
17,18%
1151 votos
-------
COINCO

JUAN ABARCA PADILLA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
42,61%
1821 votos

HECTOR ALFREDO ORELLANA SANCHEZ
CHILE VAMOS | RENOVACION NACIONAL
Resultado:
34,23%
1463 votos

CLAUDIA GUAJARDO VALENZUELA
UNIDOS POR LA DIGNIDAD | PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
Resultado:
23,16%
990 votos
-------
COLTAUCO

FELIX ANDRES SANCHEZ VERGARA
CHILE VAMOS | RENOVACION NACIONAL
Resultado:
25,18%
2030 votos

JONATHAN VASQUEZ LAGOS
UNIDAD POR EL APRUEBO | INDEPENDIENTES
Resultado:
20,23%
1631 votos

CRISTOPHER ALEXIS VIDAL MEDINA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
20,21%
1629 votos

JORGE CERDA MUÑOZ
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
17,59%
1418 votos

PILAR ANDREA ABARCA OSORIO
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
10,78%
869 votos

JEMAEL SIDHARTA PEREZ FRANCO
ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
6,02%
485 votos
-------
DOÑIHUE

PABLA PONCE VALLE
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
37,12%
3576 votos

BORIS ACUÑA GONZALEZ
UNIDAD POR EL APRUEBO | PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
Resultado:
35,93%
3461 votos

DEYSI NAVARRO PADILLA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
15,38%
1482 votos

PAULO CESAR MORALES ARRIAGADA
CHILE VAMOS | INDEPENDIENTES
Resultado:
11,56%
1114 votos
--------
GRANEROS

CLAUDIO SEGOVIA COFRE
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
55,37%
7337 votos

TERESA CARMEN ELGUETA MORENO
UNIDAD POR EL APRUEBO | PARTIDO RADICAL DE CHILE
Resultado:
22,06%
2924 votos

JORGE OSVALDO GONZALEZ FARIAS
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
13,21%
1751 votos

GABRIEL MENDOZA IBARRA
CHILE VAMOS | INDEPENDIENTES
Resultado:
9,36%
1240 votos
-------
LA ESTRELLA

ANGELICA SILVA ARRUE
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
40,89%
1050 votos

VALENTIN GERONIMO VIDAL RUBIO
CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO | INDEPENDIENTES
Resultado:
25,12%
645 votos

HECTOR OSORIO MONRREAL
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
20,4%
524 votos

ANDRES ALONSO FERNANDEZ TAPIA
CHILE VAMOS | UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Resultado:
13,59%
349 votos
-------
LAS CABRAS

JUAN PABLO FLORES ASTORGA
UNIDOS POR LA DIGNIDAD | PARTIDO PROGRESISTA DE CHILE
Resultado:
35,55%
3491 votos

JAIME EUGENIO FABIA REYES
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
24,1%
2366 votos

RIGOBERTO LEIVA PARRA
CHILE VAMOS | UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Resultado:
22,59%
2218 votos

LEANDRO CARREÑO VARGAS
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
17,76%
1744 votos
-------
LITUECHE

RENE ACUÑA ECHEVERRIA
CHILE VAMOS | UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Resultado:
43,99%
1837 votos

JULIO PEÑA TOBAR
UNIDAD POR EL APRUEBO | INDEPENDIENTES
Resultado:
33,64%
1405 votos

GABRIEL EDUARDO PALMA DONOSO
CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO | FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL
Resultado:
22,37%
934 votos
-------
LOLOL

JOSE ALFREDO ROMAN CHAVEZ
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
41,46%
1813 votos

CORINA DEL CARMEN DIAZ ARANCIBIA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
34,39%
1504 votos

JOSE GUILLERMO DIAZ SALAS
UNIDOS POR LA DIGNIDAD | PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
Resultado:
24,15%
1056 votos
-------
MACHALI

JUAN CARLOS ABUD PARRA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
45,92%
8964 votos

HECTOR LABBE VALENZUELA
CHILE VAMOS | UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Resultado:
18,17%
3547 votos

DORIS SIXTINA VALDIVIA MONSALVE
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
14,71%
2871 votos

GONZALO LOPEZ LOPEZ
UNIDAD POR EL APRUEBO | PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
Resultado:
13,39%
2614 votos

SARA ANDREA RAMIREZ CRUZ
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
7,81%
1524 votos

------
MALLOA

LUIS BARRA VILLANUEVA
UNIDAD POR EL APRUEBO | INDEPENDIENTES
Resultado:
43,91%
2750 votos

JUAN MAGAÑA RUBIO
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
28,77%
1802 votos

LORENZO ABARCA UBILLA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
15,6%
977 votos

ALEJANDRO PALOMINOS VENEGAS
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
11,72%
734 votos
------
MARCHIGUE

CRISTIAN SALINAS HERRERA
DIGNIDAD AHORA | PARTIDO HUMANISTA
Resultado:
52,79%
2365 votos

JOSE IGNACIO GONZALEZ PINO
CHILE VAMOS | UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Resultado:
41%
1837 votos

PATRICIA CARREÑO SILVA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
4,6%
206 votos

RODRIGO FERNANDO VELIZ FARIAS
UNIDAD POR EL APRUEBO | INDEPENDIENTES
Resultado:
1,61%
72 votos
------
MOSTAZAL

SANTIAGO AQUILES GARATE ESPINOZA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
27,1%
2766 votos

VERONICA DEL PILAR ARROYO ARANCIBIA
UNIDOS POR LA DIGNIDAD | PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
Resultado:
26,05%
2659 votos

GONZALO MEZA VANNINI
CHILE VAMOS | INDEPENDIENTES
Resultado:
16,92%
1727 votos

CLAUDIA CAROCA CONTRERAS
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
14,54%
1484 votos

TERESITA REYES OVALLE
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
6,76%
690 votos

JOSE JOAQUIN HURTADO BARAHONA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
5,38%
549 votos

GIOVANNA ANDREA FLORES PINTO
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
1,71%
175 votos

CECILIA DEL CARMEN VIVEROS CASTILLO
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
1,54%
157 votos
-------
NANCAGUA

MARIO BUSTAMANTE SALINAS
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
38,44%
2681 votos

EDUARDO ESCANILLA GAETE
UNIDAD POR EL APRUEBO | PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
Resultado:
30,67%
2139 votos

HUGO ARIAS GONZALEZ
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
16,12%
1124 votos

MARIA IGNACIA DE JESUS DE LA RIVA DUTZAN
CHILE VAMOS | INDEPENDIENTES
Resultado:
14,77%
1030 votos
-------
NAVIDAD

YANKO ANTONIO BLUMEN ANTIVILO
CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO | INDEPENDIENTES
Resultado:
21,52%
903 votos

PRISSILA NATALY FARIAS MORALES
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
21,4%
898 votos

PATRICIA ARIAS RODRIGUEZ
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
15,68%
658 votos

FIDEL TORRES AGUILERA
UNIDAD POR EL APRUEBO | PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
Resultado:
12,65%
531 votos

GONZALO ALBERTO ORTEGA PRIETO
CHILE VAMOS | UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Resultado:
12,35%
518 votos

DANIEL ALFONSO OLIVARES VIDAL
FRENTE AMPLIO | INDEPENDIENTES
Resultado:
10,25%
430 votos

MARIO ANTONIO GONZALEZ SOTO
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
6,15%
258 votos
-------

OLIVAR

MARIA ESTRELLA MONTERO CARRASCO
CHILE VAMOS | INDEPENDIENTES
Resultado:
39,04%
2472 votos

PRAXEDES PEREZ ARANGUIZ
UNIDAD POR EL APRUEBO | PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
Resultado:
36,36%
2302 votos

JORGE ANTONIO PEÑA BRUCE
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
17,67%
1119 votos

EVARISTO SEGUNDO ORELLANA CORREA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
6,93%
439 votos

------
PALMILLA

GLORIA DE LAS MERCEDES PAREDES VALDES
UNIDOS POR LA DIGNIDAD | PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
Resultado:
54,89%
2934 votos

CLAUDIO CABRERA MARAMBIO
CHILE VAMOS | INDEPENDIENTES
Resultado:
45,11%
2411 votos
-------
PAREDONES

MOISES ANTONIO CARVACHO VARGAS
CHILE VAMOS | RENOVACION NACIONAL
Resultado:
56,54%
2698 votos

JOSE MIGUEL REYES POBLETE
UNIDAD POR EL APRUEBO | INDEPENDIENTES
Resultado:
43,46%
2074 votos
------
PERALILLO

CLAUDIO ABRAHAM CUMSILLE CHOMALI
UNIDAD POR EL APRUEBO | PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
Resultado:
61,3%
3110 votos

FROILAN NUÑEZ CUMSILLE
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
22,31%
1132 votos

CARLOS UTMAN GOLDSCHMIDT
CHILE VAMOS | UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Resultado:
16,38%
831 votos
------
PEUMO

CARLOS ARIEL ALIAGA DONOSO
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
28,21%
1919 votos

ESTEBAN GREGORIO MARTINEZ RUBIO
CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO | FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL
Resultado:
24,18%
1645 votos

JOSE ALEJANDRO MARTINEZ PARDO
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
24,09%
1639 votos

RIGOBERTO PEREZ HUENUMAN
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
11,35%
772 votos

ROSA GLADYS RUBIO UGALDE
UNIDAD POR EL APRUEBO | INDEPENDIENTES
Resultado:
7,39%
503 votos

PEDRO RUBIO GONZALEZ
CHILE VAMOS | EVOLUCION POLITICA
Resultado:
4,78%
325 votos
-------
PICHIDEGUA

MARCOS AURELIO FUENTES ULLOA
UNIDOS POR LA DIGNIDAD | PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
Resultado:
33,61%
2666 votos

ISMAEL HERNANDO GONZALEZ GUTIERREZ
CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO | INDEPENDIENTES
Resultado:
25,4%
2015 votos

CRISTIAN PAVEZ HERRERA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
20,46%
1623 votos

TAMARA JOFRE SALINAS
CHILE VAMOS | UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Resultado:
14,12%
1120 votos

GUILLERMO OLAYO GONZALEZ CUETO
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
6,42%
509 votos
-------
PICHILEMU

CRISTIAN ANDRES POZO PARRAGUEZ
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
28,37%
2717 votos

JORGE LUIS URZUA GARCIA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
25,78%
2469 votos

MARCELO CABRERA MARTINEZ
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
24,23%
2320 votos

PABLO MARTINEZ QUINTEROS
CHILE VAMOS | UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Resultado:
12,44%
1191 votos

JULIO DIEGO IBARRA MALDONADO
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
3,87%
371 votos

HIPOLITO SOLANO RUBIO
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
2,77%
265 votos

MANUEL ROBERTO COFRE PEREZ
CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO | PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
Resultado:
2,54%
243 votos
------
PLACILLA

MANUEL TULIO CONTRERAS ALVAREZ
UNIDOS POR LA DIGNIDAD | PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
Resultado:
63,73%
2971 votos

CHRISTIAN JOSE CONTRERAS ORELLANA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
36,27%
1691 votos
------
PUMANQUE

GONZALO BARAONA BEZANILLA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
56,82%
1746 votos

FRANCISCO ARNOLDO CASTRO GALVEZ
CHILE VAMOS | RENOVACION NACIONAL
Resultado:
43,18%
1327 votos
------
QUINTA DE TILCOCO

SEBASTIAN ALONSO RODRIGUEZ FUENZALIDA
CHILE VAMOS | INDEPENDIENTES
Resultado:
42,27%
2810 votos

HELI FRANCISCO CARRASCO URETA
UNIDOS POR LA DIGNIDAD | PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
Resultado:
33,9%
2254 votos

MARIO GALVEZ PALMA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
16,95%
1127 votos

ROBERTO ANDRES ARENAS VASQUEZ
FRENTE AMPLIO | CONVERGENCIA SOCIAL
Resultado:
6,87%
457 votos
------
RANCAGUA

JUAN RAMON GODOY MUÑOZ
UNIDAD POR EL APRUEBO | PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
Resultado:
27,26%
20.529 votos

RAIMUNDO AGLIATI MARCHANT
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
22,52%
16.957 votos

PAMELA JADELL ECHAGUE
CHILE VAMOS | INDEPENDIENTES
Resultado:
12,99%
9783 votos

ROBERTO ANTONIO VILLAGRA REYES
FRENTE AMPLIO | INDEPENDIENTES
Resultado:
12,54%
9446 votos

MARTA GONZALEZ OLEA
ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
12,46%
9386 votos

DANILO EUGENIO JORQUERA VIDAL
CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO | PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
Resultado:
6,82%
5139 votos

RICARDO FERNANDO CERDA ARANCIBIA
DIGNIDAD AHORA | INDEPENDIENTES
Resultado:
5,4%
4064 votos

-----
RENGO

CARLOS SOTO GONZALEZ
UNIDAD POR EL APRUEBO | INDEPENDIENTES
Resultado:
27,85%
5974 votos

JULIO IVAN IBARRA MARIPANGUE
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
24,51%
5256 votos

ALVARO VALENTIN LIZANA FUENTES
FRENTE AMPLIO | REVOLUCION DEMOCRATICA
Resultado:
20,87%
4475 votos

MARCOS GATICA MUÑOZ
CHILE VAMOS | RENOVACION NACIONAL
Resultado:
16,14%
3461 votos

YOSSELIN MOYANO CALABRANO
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
10,64%
2281 votos
------
REQUINOA

WALDO ANTONIO VALDIVIA MONTECINOS
UNIDAD POR EL APRUEBO | INDEPENDIENTES
Resultado:
53,86%
5571 votos

MARIA VICTORIA CAVIERES PAIVA
CHILE VAMOS | UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Resultado:
46,14%
4772 votos
------
SAN FERNANDO

PABLO SILVA PEREZ
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
29,52%
8322 votos

ALEJANDRO RIQUELME CALVO
CHILE VAMOS | UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Resultado:
17,79%
5016 votos

LUIS MANUEL ORELLANA ROJAS
UNIDAD POR EL APRUEBO | PARTIDO RADICAL DE CHILE
Resultado:
13,5%
3807 votos

XIMENA FLORES PEÑALOZA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
11,8%
3326 votos

CRISTIAN FABIAN SILVA ROSALES
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
7,51%
2118 votos

PABLO ORELLANA RIVAS
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
7,42%
2092 votos

LUIS BERWART ARAYA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
7,39%
2084 votos

GABRIEL FRANCISCO ROJAS OYARCE
CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO | PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
Resultado:
4,41%
1243 votos

FIORINA MISCHAL GONZALEZ MOYA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
0,66%
187 votos

------
SAN VICENTE DE TAGUA TAGUA

JAIME GONZALEZ RAMIREZ
UNIDAD POR EL APRUEBO | INDEPENDIENTES
Resultado:
51,26%
9312 votos

GUIDO CARREÑO REYES
CHILE VAMOS | UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Resultado:
48,74%
8855 votos
------
SANTA CRUZ

WILLIAM AREVALO CORNEJO
CHILE VAMOS | INDEPENDIENTES
Resultado:
47,03%
6000 votos

CARLOS CISTERNA PAVEZ
UNIDAD POR EL APRUEBO | PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
Resultado:
30,33%
3870 votos

JOSE ARTURO GUAJARDO REYES
CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO | FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL
Resultado:
9,12%
1163 votos

BERNARDO PATRICIO MORELL PIÑEDA
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
5,57%
711 votos

MANUEL ORLANDO PALMA VARAS
INDEPENDIENTES | INDEPENDIENTES
Resultado:
4,09%
522 votos

YOSHI CATALINA GUAJARDO AMAYA
FRENTE AMPLIO | INDEPENDIENTES
Resultado:
3,86%
492 votos