Región de O'Higgins elegirá a nueve constituyentes para Nueva Constitución

Noticias

Este 15 y 16 de mayo el país elige a los 155 miembros que conformarán la Convención Constitucional, órgano que sesionará con la finalidad de redactar la nueva Constitución de Chile.

En la región de O'Higgins, se elegirán 9 constituyentes, divididos en dos distritos, el 15 y 16, uno con 13 comunas y el otro con 20.

En el distrito 15 lo integran las comunas de Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo y Requínoa, los cuales elegirán 5 cupos para convencionales constituyentes, con 13 comunas, existiendo 36 candidatos.

El otro distrito disponible es el Nº16 que lo integran las comunas de Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchigüé, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, Santa Cruz y San Vicente. En este distrito tiene cuatro cupos para constituyente para 20 comunas y 30 candidatos.

Estos distritos no cuentan con escaños reservados para pueblos originarios.

Este inédito evento contará con las siguientes características, la elección de Convencionales estará sujeta a un sistema que asegura la paridad de género. En la oportunidad la Convención dispondrá diecisiete escaños reservados para garantizar la representación y participación de los pueblos indígenas reconocidos en la ley N° 19.253.

El sistema para elegir a los ganadores se regirá mediante el método matemático conocido como Sistema D'Hondt.

¿Quiénes son los candidatos?

A continuación, des daremos a conocer los candidatos que buscarán los nueve cupos por la región en la convención constitucional:

Distrito 15: (Rancagua; Codegua; Coínco; Coltauco; Doñihue; Graneros; Machalí; Malloa; Mostazal; Olivar; Quinta de Tilcoco; Rengo; Requínoa.)

Apruebo Dignidad: Marta Molina (FRVS), Diego Bustamante (FRVS), Damaris Abarca (IND) Nolberto Zúñiga (CS), Fabián Rodríguez (PC).
Apruebo: Alicia Barrera (PPD), Matías Orellana (PS), Carmen Nogueira (PS), Mario Quijada (DC), Javiera Saldaña (DC) y José Antonio Ramírez (PPD).
Candidaturas independientes: David Mella, Juan Andrés Caroca, Marcela Riquelme.
La Lista del Pueblo: Loreto Vallejos (IND), Enrique López (IND), Yannett Ortiz (IND), Arturo Saldes (IND), Sebastián Tobar (IND).
Partido Ecologista Verde: Carolina Fernández, Alejandro Vera, Anixid Pérez, César Ortiz, Valeria Soto, Carlos Miranda.
Partido Unión Patriótica: Viviana Abud, Marcelo Herrera, Lorraine Salvo, Christopher Chacana, Catalina Barrientos.
Vamos por Chile: Carol Bown (UDI), Felipe García Huidobro (UDI), Mariana Martínez (IND), Dionisio de la Cerda (Evópoli), Sandra Cabezas (RN) y Federico Iglesias (IND).

Distrito 16: (Chimbarongo; Las Cabras; Peumo; Pichidegua; San Fernando; San Vicente; Chépica; La Estrella; Litueche; Lolol; Marchihue; Nancagua; Navidad; Palmilla; Paredones; Peralillo; Pichilemu; Placilla; Pumanque; Santa Cruz.)

Apruebo Dignidad: Ximena Maril (IND), Rodrigo Córdova (PC), Gisela Olguín (IND), Nicolás Núñez (FRVS), Adriana Bastías (IND) y Leonardo Caris (CS).
Apruebo: Adriana Cancino (IND), Hugo Barahona (PR), María José Díaz (IND), Roberto Santa Cruz (PS), Doris Rodríguez (PR) y Bernardo Zapata (DC).
Candidaturas independientes: Evelyn Echague, Yasna Zavalla.
Corrientes Independientes: Gloria Alvarado, Iancu Cordescu, Flor Ilic, Cadudzzi Salas, Katherine Villibares y Francisco Valenzuela.
Partido Ecologista Verde: Kathia Ramírez, Ramón Riquelme.
Partido Unión Patriótica: Cristián Martínez.
Sexta Unida: Marlene Duarte (IND), Dagoberto Huerta (IND), Pamela Morales (IND), Rodrigo Cumsille (IND), Aída Rojas (IND).
Vamos por Chile: Natalia Tobar (Evópoli), José María Hurtado (RN), Magdalena Barriga (IND), Juan de Dios Valdivieso (IND), Irma Greene (UDI) y Ricardo Neumann (IND).

Gobernador Regional

Este fin de semana, se elegirá en nuestro país también los cargos para Gobernador Regional. Los candidatos acá en O´Higgins son los siguientes: Eduardo Cornejo - UDI (Chile Vamos), Franklin Gallardo - Ind. (Ecologistas e Independientes), Pablo Silva Amaya - PS (Unidad Constituyente), Esteban Valenzuela - FRVS (Regionalistas Verdes) y Ricardo Rincón - Ind. (Independiente).

Rancagua

Despejado
San Fernando

Despejado
San Vicente

Despejado
Pichilemu

11°

Despejado
Santa Cruz

Despejado