Novena fecha de la Liga de Futbol Rural en San Fernando

Deportes
Tipo de Letra

Este domingo 10 de junio, está programada la novena fecha (última fecha de la primera rueda) de la Liga de Futbol Rural de San Fernando. Sin embargo, debido a que el pronóstico meteorológico para este fin de semana habla de altas probabilidades de lluvia para este domingo, la fecha a última hora podría suspenderse.

Con respecto a la octava fecha que se disputó el pasado domingo, el cuadro de Atlético Talcarehue amplió su ventaja con Las Rosas de Antivero, su más inmediato perseguidor. El puntero logro 11 unidades en su visita a Sol de América, mientras el escolta solo obtuvo tres puntos en su visita a Santa Elba.

Más atrás aparecen Cóndor de Roma y Polonia, que protagonizaron entre ellos una electrizante serie de partidos y donde el dueño de casa se quedó con seis unidades y cinco para el forastero, Lo Carreño logro como visitante triunfar ante El Trapiche y Unión Carlina escaló en la tabla de ubicaciones tras ganar todos sus partidos a Bajo Lo Bravo.

RESULTADOS FECHA 8:

Tercera Serie:
El Trapiche 1 - Lo Carreño 5; Sol de América 0 - Atlético Talcarehue 4; Bajo Lo Bravo 0 - Unión Carlina 4; Santa Elba 1 - Las Rosas de Antivero 0; Cóndor de Roma 1 - Polonia 1.

Segunda Serie:
El Trapiche 2 - Lo Carreño 1; Sol de América 2 - Atlético Talcarehue 3; Bajo Lo Bravo 1 - Unión Carlina 2; Santa Elba 1 - Las Rosas de Antivero 0; Cóndor de Roma 1 - Polonia 3.

Seniors:
El Trapiche 2 - Lo Carreño 2; Sol de América 0 - Atlético Talcarehue 0; Bajo Lo Bravo 1 - Unión Carlina 4; Santa Elba 1 - Las Rosas de Antivero 7; Cóndor de Roma 1 - Polonia 1.

Primera Serie:
El Trapiche 0- Lo Carreño 1; Sol de América 1 - Atlético Talcarehue 2; Bajo Lo Bravo 0 - Unión Carlina 6; Santa Elba 1 - Las Rosas de Antivero 0; Cóndor de Roma 2 - Polonia 1.

TABLA DE POSICIONES:
Atlético Talcarehue 71; Las Rosas de Antivero 62; Cóndor de Roma 60; Polonia 59; Unión Carlina 58; Santa Elba 55; Lo Carreño 39; El Trapiche 37; Sol de América 24 y Bajo Lo Bravo 22.

La próxima fecha se jugaran los partidos entre: Polonia vs. Lo Carreño; Las Rosas de Antivero vs. Cóndor de Roma; Unión Carlina vs. Santa Elba; Atlético Talcarehue vs. Bajo Lo Bravo y El Trapiche vs. Sol de América. / (J.J.T.O.)

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS