lunes,26 ene 2015

Última Actualización:08:15:00 PM GMT

Tu estas en: Deportes

Up Venture, Management Consulting

Deportes

Independiente y Ferro sacan ventaja en la ida del Regional de Clubes

E-mail Imprimir PDF
altOtros que ganaron fueron Patagua Cerro, Flecha San Jorge y Arturo Prat.
 
Este fin de semana, se jugaron los partidos de ida de la Cuarta Fase del Torneo Regional de Clubes, que tuvo disputados enfrentamientos entre los equipos que buscan la gloria en el certamen.
 
INDEPENDIENTE GANÓ A U. REAL
En un partido de acciones parejas, Independiente de Pichidegua logró ganar por la cuenta mínima a Unión Real de San Fernando. El duelo se disputó en la cancha del sector de Mal Paso, y con solitaria anotación de su capitán David Rodríguez en el minuto 69, los locales consiguieron un laborioso triunfo, ante un equipo colchagüino que no aprovechó sus buenos minutos del primer tiempo.
El gol nace de un centro que se le escapa al portero, y donde aparece el cabezazo de Rodríguez, para poner a esa altura un poco de justicia en el marcador. Los últimos 15 minutos fueron solo posibilidades para Independiente que pudo haber aumentado la cuenta. El próximo sábado 13 a las 20.00 horas, se jugará la revancha en el Estadio “Valderrama” de San Fernando y una victoria por 2 goles clasifica a Unión Real.- (LIBASO)
 
FERROVIARIOS VENCIÓ A IRFE 
  Luego de la eliminación de Deportes Paniahue (viernes recibió la noticia que la apelación de Wladimir Palma en la Anfa fue rechazada) todas las esperanzas santacruzanas estaban puesta en el cuadro de Irfe (EN LA FOTO), quienes viajaron hasta la comuna de Las Cabras para enfrentar al difícil cuadro de Ferroviarios, equipo que viene haciendo una buena campaña en esta temporada, donde respondió al favoritismo y venció al elenco institutano por 3-1.
Abrió la cuenta (antes de los 10 minutos) Sebastián Núñez, quien provocó el estallido de su hinchada; pero nueve más tarde, Irfe logró el empate por intermedio de Marco Jarpa; no obstante un error en la salida santacruzana en el 36’ permitió a Ferro tomar la ventaja nuevamente con la anotación de Pablo Núñez. En el segundo tiempo, casi al final (82’), Felipe Fabia marcó el 3-1 definitivo.
Los otros resultados: en Pichidegua, Patagua Cerro goleó a su vecino Unión Caleuche por 4-1; en Graneros, Santa Ana cayó 2-4 ante Flecha San Jorge de Peumo; y Juvenil Marchigüe perdió 0-2 ante Arturo Prat de Pichilemu./ (Jorge Galaz N.- M.O.R.)

Y lo consiguieron… “cheerios” de Pichilemu campeones mundiales

E-mail Imprimir PDF
altTras el segundo lugar obtenido la semana pasada en la primera parte del campeonato internacional de cheerleaders que se disputó en la ciudad de Orlando, Florida (Estados Unidos), el grupo de “cheerios” del Colegio Preciosa Sangre de Pichilemu esperó toda una semana para enfrentar una nueva final.
Con la preparación adecuada, que tuvo varios meses de entrenamiento, y muchas horas de trabajo, este grupo de jóvenes logró finalmente el objetivo, o sea repetir lo que sus compañeros realizaron en 2009: ser campeones mundiales; y así fue ya que con una gran presentación, obtuvieron el primer lugar del Jamfest Nationals Orlando F1, esto gracias a una excelente rutina que fue galardonada con el título a nivel planetario. Cabe mencionar que ya tenían en sus bolsillos el vicecampeonato del All Star USA 2013, y un título femenino en salto de Noemí Pavez, con cinta dorada incluida.
Esta nueva hazaña ha sido celebrada por toda la ciudad balneario, y sobre todo a través de las redes sociales, donde cada día recibían información desde Norteamérica, y tras la obtención del título, inundaron la página del Cheer C.P.S. con innumerables felicitaciones.
Cabe mencionar que en este equipo, estuvo la participación del joven renguino y estudiante del Liceo Bicentenario Oriente, Bryan Alexis Pérez Bravo, que a sus 12 años ha vivido de una experiencia inolvidable, estar presente en un mundial y ser campeón. La delegación nacional arribará a nuestro país hoy martes a eso de las 9.00 horas, donde espera un gran recibimiento de sus coterráneos en el Aeropuerto./ (M.O.R.- Mauricio Pérez Hermosilla.- Foto facebook Cheer C.p.s.)

Por dos puntos gritaron campeones… Collera de Malleco se quedó con el “Champion de Chile”

E-mail Imprimir PDF
altBinomio conformado por Gustavo Valdebenito y Luis Corvalán ganaron el 65vo. Nacional de Rodeo.
 
Más infartante no pudo ser la definición de la versión 65 del Campeonato Nacional de Rodeo que se disputó el domingo último en la Medialuna Monumental de Rancagua, que tuvo como principal emoción el final de la serie de campeones entre las colleras de Malleco y Los Andes, la que tuvo que definirse en un desempate y donde el binomio conformado por Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán se quedaron con el Champion, tras vencer por dos puntos (36 +12), a la pareja integrada por José Luis Ortega y su hijo Gustavo (36 +10).
Las lágrimas no se hicieron esperar al final de la jornada, donde los triunfadores celebraron su triunfo y los vicecampeones se quedaron con esas ganas de alcanzar la gloria del deporte criollo.
Para Valdebenito y Corvalán, este triunfo fue premio a la regularidad, no sólo de esta temporada, sino de hace ya varios años para los jinetes que seguían acumulando triunfos en rodeos grandes, postulándose a conquistar lo único que les faltaba, la corona máxima, que ahora también está en su vitrina de trofeos.
 
RESULTADOS FINALES
- Serie de Campeones (38 colleras): 1°, Criadero Peleco, con Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en “Compadre” y “Quitralco” con 36+12 puntos; 2°, Gustavo Ortega y José Luis Ortega (Los Andes) en “Granizo” y “Putipato” con 36+10; 3°, Criadero Palmas de Peñaflor con Luis Alberto Yáñez y Luis Eduardo Cortés (Talca) en “Destacado” y “Estreno” con 35.
- Sello de Raza: “Santa Graciela de la Capellanía Fajo”, montado por José Tomás Meza. Alzada: 1,39 mts.; Cincha: 1,64 mts.; y Caña: 18,5.
- Movimiento a la Rienda Masculino: 1°, Nelson Rojas (Talca) en “Delicia” con 64 puntos (4+6+9+9+8+10+8+5+5); 2° Luis E. Cortés (Talca) en “Condesa” con 55 puntos (4+5+8+7+7+8+6+5+5).
- Movimiento a la Rienda Femenino: 1°, Yeny Troncoso (Osorno) en “Escarchado”, con 50 puntos (3+7+8+7+6+8+6+5); 2°, Romané Soto (Colchagua) en “Farrero”, con 49 puntos (2+7+8+9+6+5+7+5).
- Serie Segunda Libre B (45 colleras): 1°, Luis Alberto Yáñez y Luis Eduardo Cortés (Talca) en “Destacado” y “Estreno” con 36 puntos; 2°, Carlos Schwalm y Gonzalo Schwalm (Osorno) en “Porfiada” y “Rosalía II” con 28; 3°, Diego Pacheco y Omar Sánchez (Colchagua) en “Perdonado” y “Roto Pobre” con 23+7; 4°, Luis Gaete y Jaime Contreras (Santiago) en “Campero” y “Remojón” con 23+4. 
- Serie Segunda Libre A (45 colleras): 1°, Juan Pablo Stambuk y Pedro Juan Espinoza (Quillota) en “Rebelde II” e “Indio”, con 26 (+4); 2°, Francisco Ramos y Hermann Sperberg (Bío-Bío) en “Sentencia” y “Luna”, con 26 (+2); 3°, Julio Yáñez y Juan Martín Contreras (Valle Santa Cruz) en “Embrujo II” y “Discreto”, con 25; 4°, Schawky Eltit y Pablo Aninat (Quillota) en “Jamás Nunca” y “Endemoniao”, con 22.
- Primera Serie Libre B (54 colleras): 1°, José Tomás Meza y Gustavo Cornejo (Cordillera) en “Fajo” y “Trigal”, con 34 puntos; 2°, Claudio y Rufino Hernández (Talca) en “Fascina” y “On Chuno”, con 31; 3° José Alfonso Díaz y Miguel Ugalde (O'Higgins) en “Garrincha” y “Enguindao”, con 27; 4°, Juan Carlos y Mauricio Villarroel (Los Andes) en “Escultor” y “Avispa”, con 26; 5°, Pablo Pino y Vittorio Cavalieri (Santiago) en “Lindo Amigo” y “Guarisnaque”, con 25.
- Serie Primera Libre A (52 colleras): 1°, Gustavo Ortega y José Luis Ortega (Los Andes) en “Granizo” y “Puyipato” con 36 puntos; 2°, Cristian Hermosilla y Mario Mallea (Curicó) en “Sorpresiva” y “Chistosita” con 33; 3°, José Antonio de la Jara y Gonzalo Abarca (Maipo) en “Rota Tacaña” y “Estimada” con 32; 4°, Mario Tamayo y Diego Tamayo (O'Higgins) en “Encachao” y “Diajuera” con 31; 5°, Jaime Fuentes y Rufino Hernández (Talca) en “Roteque” y “Amalia” con 30+6; 6°, Ricardo Giglio y Pedro Pablo Vergara (O'Higgins) en “Amanecida” y “Enfoque” con 30+4; 7°, Diego Tamayo y Mario Tamayo (O'Higgins) en “Querencia” y “Es Más” con 29.
- Serie Potros (27 colleras): 1°, José Tomás Meza y Gustavo Cornejo (Cordillera) en “Augurio” y “As de Copa”, con 30 puntos; 2°, Schawky Eltit y Pablo Aninat (Quillota) en “Estafado” y “Tandeo”, con 29 (+4); 3°, Diego Ordóñez y Francisco Chacón (Valdivia) en “Malacate” y “Froilán”, con 29 (+2).
- Serie Yeguas (23 colleras): 1°, Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Valdivia) en “Dulzura” y “Delicada” con 32 puntos; 2°, Lelio Gatto y Enrique Moreno (Los Andes) en “Esperada” y “Tumbaíta” con 30; 3°, Juan Alberto Delgado e Iván Carvajal (Santiago Oriente) en “Changa” y “Almendra” con 29.
- Serie Caballos (34 colleras): 1°, Luis Huenchul y José Omar Sánchez (Colchagua) en “Maestro” y “Rastrojero”, con 36 puntos; 2°, Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Malleco) en “Año Negro” y “Tiqui Taca”, con 32; 3°, Mariano Torres y José Astaburaga (Linares) en “Motín” y “Manzanito”, con 22.
- Serie Mixta (34 colleras): 1°, Manuel Yáñez y Pablo Aguirre (Río Cautín) en “Canta Serio” y “Grandioso”, con 28 puntos; 2°, Patricio Carrasco y Francisco Aguirre (Coquimbo) en “Quebracho” y “Mala Cara”, con 26; 3°, Criadero Taitao II, Diego Pacheco (Colchagua) y Emiliano Ruiz (Santiago Oriente) en “Marito” y “Buen Amigo”, con 25.
- Serie Criaderos (45 colleras): 1°, Sergio Tobías Labbe y Sebastián Walker (Valdivia) en “Poncho Al Viento” y “Corajudo”, con 35 puntos; 2°, José Miguel Almendras (Santiago Sur) y Emiliano A. Ruiz (Santiago Oriente) en “Pellejuda” y “Cuenta Cuento”, con 34; 3°, Luis Eduardo Cortés y Alfredo Moreno (Talca) en “Cacique” y “Salvaje”, con 29.- (M.O.R.- Fotos Alex Lira)
 
 
Ocho detenidos por ingresar a medialuna
Ocho personas fueron detenidas luego de ingresar a la medialuna e impedir la realización del rodeo, esto en el marco del 65vo. Campeonato Nacional que se disputó en Rancagua. Los jóvenes accedieron a eso de las 16.00 horas del sábado, oportunidad en que descendieron desde la galería para desplegar lienzos que aludían a la abolición del rodeo, siendo abordados por una decena de guardias de seguridad y recibiendo diferentes objetos lanzados por parte del público.
Los sujetos pasaron a audiencia de control de detención y formalización de cargos en el Tribunal de Garantía de la capital regional.
Por otra parte, un grupo de 25 personas marcharon el domingo desde la Plaza Los Héroes hasta la medialuna monumental, en contra de la realización del certamen; no hubo detenidos ya que la movilización fue pacífica./

Escolares se tomarán las calles... en el Día de la Actividad Física

E-mail Imprimir PDF
altMás de mil estudiantes de Séptimo y Octavo Básico, Primero y Segundo Medio de colegios municipales y particulares subvencionados de San Fernando, participarán este viernes de la “Primera Corrida Escolar 2K”, iniciativa que se enmarca en la política de fomento a la actividad deportiva impulsada por el alcalde Luis Berwart Araya.
“La actividad deportiva es vital para el desarrollo de jóvenes y niños, y por eso hemos cumplido con crear la Oficina Municipal del Deporte, que fue una de nuestras promesas de campaña”, manifestó el jefe comunal.
La “Primera Corrida Escolar 2K”, que es convocada por el Departamento de Educación Extra Escolar de la Corporación Municipal, en conjunto con la Oficina del  Deporte de la Municipalidad, arrancará a las 11.00 horas desde el frontis de la alcaldía en calle Carampangue.
Desde allí, los corredores enfilarán hacia el sur hasta llegar a la Avenida Manuel Rodríguez, para tomar posteriormente la calle Valdivia y virar con dirección al norte hasta Manso de Velasco, de ahí ingresar al Estadio “Municipal Jorge Silva Valenzuela”, donde los jóvenes darán una vuelta por la pista atlética. Al finalizar la actividad, los estudiantes participarán de un baile entretenido dirigido por el instructor Juan Pablo Jirón.
El coordinador extraescolar de la Corporación Municipal, Luis Maturana, dijo que “La actividad de este viernes compromete a todos los colegios municipales y hemos invitado a algunos colegios particulares subvencionados”. 
Maturana explicó que “Con esta corrida de dos kilómetros pretendemos promover la actividad física y de salud entre nuestros alumnos y que los niños tomen conciencia de los beneficios que traen para ellos actividades como esta”./ (Foto ARCHIVO)

Club Suiza invitado a torneo de básquetbol de la Asoc. Santiago

E-mail Imprimir PDF
altJunto a O’Higgins de Rancagua, participará de tradicional certamen femenino.
 
En el último tiempo, San Fernando ha entregado varias alegrías en un deporte que volvió a nacer: el básquetbol. Con el club Tinguiririca SF, además de las buenas campañas de los seleccionados juveniles, hace pensar en el gran semillero de jugadores que existe en este minuto.
Y por eso, los ojos de la Asociación de Básquetbol de Santiago se han fijado en esta ciudad, específicamente en un equipo que ha trabajado silenciosamente en su parte femenina, pero que ha demostrado su alto nivel en diversos campeonatos, principalmente en el Nacional sub-17 que se disputó en temporada estival en la capital de Colchagua: se trata del club Suiza.
Dicha institución fue invitada a participar del tradicional torneo femenino, tal como detalla Manuel Calvo Díaz, entrenador de las series damas y seleccionador de San Fernando en el pasado Nacional.
Gracias a esa actuación, donde alcanzaron el tercer lugar, permitió abrir las puertas a un certamen que reúne a los mejores equipos de la capital, entre ellos Sergio Ceppi, Brisas, Soberanía, Universidad de Chile, Fermín Osorio, Boston College, Tomás Bata, Providencia, y para ampliar a provincias, el club Suiza de San Fernando, O’Higgins de Rancagua y un representante de Viña del Mar.
El torneo comienza este fin de semana; se disputará durante seis meses en categorías sub 11, sub 13, sub 15 y sub 18; aunque el club Suiza presentará sólo tres series, sub 11, 15 y 18, y O’Higgins la sub 13, 15 y 18. La primera fase será todos contra todos, y los mejores clasificarán un play-off’s para determinar al campeón.
Y como el certamen se inicia este domingo, el técnico Manuel Calvo visitó las oficinas de Diario Sexta Región para hacer extensiva la invitación a toda la comunidad, a ser parte de este proyecto deportivo que tiene a un representante sanfernandino entre sus filas. En esta primera fecha jugará ante O’Higgins en el Gimnasio Marista del Instituto San Fernando, a las 10.00 hrs. en sub 15 y a las 11.15 hrs. en sub 18. El precio de las entradas tiene un costo de $700 los adultos y $300 los niños./ (M.O.R.-)

Página 216 de 464